Friday, June 12, 2009

Цитата на цитате сидит и цитатой погоняет

Многие любят афоризмы, особенно писать, особенно в своем блоге.
Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума.
Мишель де Монтень
(Ох какие глубокие слова, вообще молодец Монтень, что это сказал, и какая же молодец Валя, что повторила, сразу видно какая она образованная: думает Валя.

Ох какие глубокие слова, вообще молодец Монтень, что это сказал, надо будет почитать его афоризмы, а эта Валя, она хоть прочла что написала, уж кто-кто издает шум, так это она, и вообще знает ли она кто такой Монтень, ха-ха-ха: думает читатель)

Цитаты это маленький роман с привидениями. Ну а привидение, это конечно же сам автор, он и главный герой, и развязка истории.

Печалит лишь, что иногда к этим романам относятся серьезнее, чем следовало бы. Будто вырванная из контекста фраза, это какое-то важное заключение из статьи в Science. Тут уже привидение, существование которых наука отрицает, исчезает.
Ни для кого не секрет, что не бывает дружбы между мужчиной и женщиной.

Бывает, что убирая привидения, цитату приписывают себе.
Кто-то говорит, что наш герой циничен, кто-то, что у него есть опыт. Александр же улыбается и признается, что и цинизм и опыт для него одно и тоже.

Ха-ха-ха, скажу я вам и вот что процитирую:

Действительность всегда видится мне сквозь дымку из слов. Я пожертвую достоверностью ради удачной фразы и готов поступиться истиной ради хорошего афоризма.


No comments: